Sachgebiet Schloss-und Spielkartenmuseum

Leiter Schloss- und Spielkartenmuseum ǀ

Fotografie, Uhren, Möbel, Stadt- und Landesgeschichte

Uwe Strömsdörfer

Tel.: 03447 / 51 27 31

Fax: 03447 / 51 27 33

u.stroemsdoerfer@residenzschloss-altenburg.de

 

Stellvertretender Leiter Schloss- und Spielkartenmuseum ǀ

Spielkarten, Spielzeug, Militaria, Münzen ǀ

Kartenmacherwerkstatt

Florian Voß

Tel.: 03447 / 51 27 16

Fax: 03447 / 51 27 33

f.voss@residenzschloss-altenburg.de

 

Porzellan, Plastik

Dr. Jutta Reinisch

Sammlungsgebiete: Porzellan, Plastik

Tel.: 03447 / 51 27 29

Fax: 03447 / 51 27 33

j.reinisch@residenzschloss-altenburg.de

 

Bibliothek, Archiv, Grafik ǀ

Augustiner Chorherrenstift (Rote Spitzen)

Beatrix Weinhold-Haucke

Tel.: 03447 / 51 27 20

Fax: 03447 / 51 27 33

b.weinhold-haucke@residenzschloss-altenburg.de

 

Bildung und Vermittlung ǀ

Buchungen und Anfragen

Gabriele Heinicke

Tel.: 03447 / 51 27 23

Fax: 03447 / 51 27 33

g.heinicke@residenzschloss-altenburg.de

 

Volontariat Bildung und Vermittlung

Anne Oswald

Tel.: 03447 / 51 27 18

Fax: 03447 / 51 27 33

a.oswald@residenzschloss-altenburg.de

 

Produktkoordination ǀ Öffentlichkeitsarbeit

Silke Arnold

Tel.: 03447 / 51 27 35

Fax: 03447 / 51 27 32

s.arnold@residenzschloss-altenburg.de

 

Museumsmanagement ǀ Leihverkehr ǀ Besucherservice ǀ

Textilien

Ute Beier

Tel.: 03447 / 51 27 19

Fax: 03447 / 51 27 33

u.beier@residenzschloss-altenburg.de

 

Besucherservice

Rico Kurschat

Tel.: 03447 / 51 27 12

Fax: 03447 / 51 27 33

E-Mail: r.kurschat@residenzschloss-altenburg.de

 

Museums- und Veranstaltungstechnik

Roberto Beer

Tel.: 03447 / 51 27 22

Fax: 03447 / 51 27 33

r.beer@residenzschloss-altenburg.de

 

Restaurierung Holz- und Skulptur ǀ

Gemälde

Mario Gawlik

Tel.: 03447 / 51 27 27

Fax: 03447 / 51 27 33

m.gawlik@residenzschloss-altenburg.de

 

Das Sachgebiet Schloss- und Spielkartenmuseum wird im Bereich Besucherservice derzeit von Mitarbeitern in geförderten Beschäftigungsverhältnissen unterstützt.

Zurück